Les Représentations
Délégués qui participeront aux commissions intercommunales
commissions thématiques de CAUVALDOR
La nouvelle communauté des communes Causses et Vallée de la Dordogne dispose de 10 commissions.
Les 62 communes de Cauvaldor envoient chacune au moins un membre pour les représenter dans ces commissions. Ce tableau présente les conseillers qui représentent la commune de Thégra dans les commissions locales au niveau du pôle de Gramat-Padirac.
Les conseillers dont les noms apparaissent en gras sont également membres de commissions thématiques de Cauvaldor.
Délégués au Syndicat Adduction Eau Potable Padirac (A.E.P.)
Titulaire : Jean-Claude LAGARRIGUE, Sébastien BARRAT
Suppléant : Anne-Marie FORTIN, Laurent ALBAGNAC
Délégués à la Fédération Départementale des Energies du Nord du Lot
Titulaire : Thierry CHARTROUX, Christophe GARCIA
Suppléant : Suzanne LACARRIERE, Jean-Claude LAGARRIGUE
Délégués au Syndicat Mixte Animation Scolaire et Périscolaire Thégra Lavergne Bio Mayrinhac-Lentour
Titulaires : Anne-Marie FORTIN, Céline HURDEBOURCQ, Cécile COLDEFY, Christophe GARCIA
Suppléants : Didier TOURNEMINE, Augustine CHARBONNIER
Délégués au Parc Naturel Régional des Causses du Quercy
Titulaires : Anne-Marie FORTIN
Suppléants : Didier TOURNEMINE
Délégués au Syndicat Mixte Pays Vallée de la Dordogne (SMPVD)
Titulaire : « Eau et environnement » Bassin Ouysse Alzou : Jean-Claude LAGARRIGUE
Commission transversale « SCOT » : Anne-Marie FORTIN
Suppléants : « Eau et environnement » Bassin Ouysse Alzou : Richard CABROL
Commission transversale « SCOT » : Suzanne LACARRIERE
Délégués au SYDED du Lot
Titulaires :
Assainissement : Laurent ALBAGNAC
Bois, énergie et développement des énergies renouvelables : Thierry CHARTROUX
Suppléants :
Assainissement : Céline HURDEBOURCQ
Bois, énergie et développement des énergies renouvelables : Frédéric HOBBE
Délégués Notre Village
Titulaires : Richard CABROL
Suppléants : Augustine CHARBONNIER
Délégués AGEDI
Titulaires : Frédéric HOBBE
Délégués Marché Fermier Miers
Titulaires : Cécile COLDEFY, Jean-Claude LAGARRIGUE, Céline HURDEBOURCQ
Délégués qui participeront aux commissions externes
Commission communale de la chambre d’agriculture
1 délégué titulaire : Sébastien BARRAT
1 délégué suppléant : Céline HURDEBOURCQ
Commission communale de la chambre des métiers
1 délégué titulaire : Thierry CHARTROUX
1 délégué suppléant : Frédéric HOBBE
Commission communale de la chambre de commerce
1 délégué titulaire : Thierry CONTENSSOU
1 délégué suppléant : Laurent ALBAGNAC
Commission communale des baux ruraux
1 délégué titulaire : Sébastien BARRAT
1 délégué suppléant : Céline HURDEBOURCQ